Startseite/ Ratgeber/ IE-Wirkungsgradklassen
LEITFADEN

IE-Wirkungsgradklassen: IE1 bis IE5 vollständig erklärt

Alexander Olenberger Alexander Olenberger |8. Mai 2026 |8 Min. Lesezeit |
Zuletzt geprüft: 8. Mai 2026 durch Alexander Olenberger

Warum IE-Klassen entscheidend sind

Wer einen Elektromotor beschafft, schaut zuerst auf den Kaufpreis. Das ist verständlich – aber ökonomisch kurzsichtig. Bei einem typischen Industriemotor mit 11 kW, der 6.000 Betriebsstunden pro Jahr läuft, entfallen über eine 15-jährige Nutzungsdauer gerade einmal 2–4 % des Gesamtaufwands auf Anschaffung und Wartung. Der Rest – über 95 % – sind Stromkosten.

Genau hier greifen die IE-Wirkungsgradklassen an. Sie quantifizieren, wie viel der zugeführten elektrischen Leistung tatsächlich als mechanische Wellenleistung zur Verfügung steht – und wie viel als Wärme verloren geht. Der Unterschied zwischen IE1 und IE3 bei einem 11-kW-Motor beträgt rund 3,8 Prozentpunkte Wirkungsgrad. Das klingt nach wenig, summiert sich bei 6.000 h/a und 0,18 €/kWh aber auf über 1.000 € Mehrkosten pro Jahr.

Key Takeaway:

Bei einem mittleren Industriemotor übersteigen die Lebenszyklusstromkosten den Kaufpreis um den Faktor 20–50. Die IE-Klasse ist daher keine Zertifizierungsformalität, sondern die wichtigste Wirtschaftlichkeitskennzahl bei der Motorauswahl.

Was sind IE-Klassen?

IE steht für International Efficiency. Die Klassifizierung ist in der internationalen Norm IEC 60034-30-1:2014 (Rotierende elektrische Maschinen – Teil 30-1) definiert. Sie legt fest, welchen Mindestwirkungsgrad ein Drehstromasynchronmotor bei Nennlast, Nennspannung und Nennfrequenz aufweisen muss, um einer Klasse zuzugehören. Der Geltungsbereich umfasst zwei- bis achtpolige Käfigläufer-Asynchronmotoren von 0,12 kW bis 1.000 kW für 50 und 60 Hz.

Messverfahren: Direkt vs. Verlustanalyse

IEC 60034-30-1 verweist für die Prüfmethodik auf die Messverfahren nach IEC 60034-2-1. Zwei Ansätze sind praxisrelevant:

  • Direkte Methode (Method A): Eingangs- und Ausgangsleistung werden gleichzeitig gemessen. Einfach und schnell, aber bei hohen Wirkungsgraden (>93 %) wird die Messgenauigkeit kritisch – bereits 0,5 % Messfehler an Ein- oder Ausgang verfälschen das Ergebnis signifikant.
  • Verlustanalyse (Method B/C): Die einzelnen Verlustkomponenten (Kupferverluste, Eisenverluste, Reibungsverluste, Streuverluste) werden separat gemessen und addiert. Aufwändiger, aber bei IE3 und darüber die bevorzugte Methode für nachweisfähige Typprüfungen.
  • Fehlerkorrektur (Method H): Modifizierte Version mit statistischer Korrektur der Zusatzverluste. Gilt in der EU als Referenzmethode für Konformitätsdeklarationen.

Wichtig: Der auf dem Typenschild angegebene η-Wert ist der garantierte Wirkungsgrad dieses Motortyps bei Nennbetrieb – nicht der einer bestimmten IE-Klasse. Ein IE3-Motor darf und soll besser sein als das Klassenminimum.

IE1–IE5: Wirkungsgrade im Vergleich

Die folgende Tabelle zeigt die Mindestwirkungsgrade nach IEC 60034-30-1:2014 für 4-polige Käfigläufermotoren bei 50 Hz und drei praxisrelevanten Leistungsklassen:

IE-Klasse Bezeichnung 4 kW 11 kW 75 kW EU-Status 2026
IE1 Standard Efficiency 82,5 % 87,6 % 93,0 % In EU nicht mehr verkehrsfähig
IE2 High Efficiency 86,0 % 89,8 % 94,6 % Nur mit FU zulässig (0,75–1.000 kW)
IE3 Premium Efficiency 87,6 % 91,4 % 95,6 % Pflicht 0,75–1.000 kW (seit 07/2021)
IE4 Super-Premium Efficiency 89,5 % 92,6 % 96,5 % Pflicht 75–200 kW (seit 07/2023)
IE5 Ultra-Premium Efficiency 91,7 % 95,0 % 97,8 % Keine EU-Pflicht; freiwillig (PMSM)

Quelle: IEC 60034-30-1:2014, Tabelle 1 – Mindestwirkungsgrade für 4-polige Käfigläufer-Asynchronmotoren, 50 Hz, bei 100 % Nennlast. IE5-Werte nach IEC/TS 60034-30-2.

Praxis-Hinweis: Die Wirkungsgraddifferenz zwischen zwei IE-Klassen beträgt beim gleichen Motor nur 1–2 Prozentpunkte. Bei Großmotoren (>75 kW) mit hohen Laufzeiten sind das jedoch Tausende Euro jährlicher Energiemehrkosten – weshalb die Normunterschreitungen im Regelfall nicht tolerierbar sind.

EU-Verordnung 2019/1781 (Ökodesign): Pflichten und Ausnahmen

Die EU-Verordnung 2019/1781 (Ökodesign-Verordnung für Elektromotoren) regelt verbindlich, welche Motoren in der EU in Verkehr gebracht werden dürfen. Sie gilt für Hersteller und Importeure – nicht für Endanwender, die bestehende Maschinen betreiben.

Stufenweise Einführung

Datum Anforderung Leistungsbereich
01.07.2021 Mindestens IE3 (oder IE2 + FU) 0,75 kW – 1.000 kW, 2–6-polig
01.07.2021 Mindestens IE2 0,12 kW – 0,75 kW (kleiner Leistungsbereich)
01.07.2023 Mindestens IE4 75 kW – 200 kW, 2–6-polig

Ausnahmen (Stand 2026)

Folgende Motortypen sind von den IE3/IE4-Pflichten ausgenommen:

  • Ex-Motoren: Für explosionsgefährdete Bereiche (ATEX) zertifizierte Motoren — die konstruktiven Anforderungen an den Explosionsschutz lassen sich nicht immer mit maximaler Effizienz vereinen.
  • Bremsmotoren: Motoren mit integrierter elektromagnetischer Bremse, bei denen die Bremse nicht separat vom Motor zertifiziert werden kann.
  • Vollständig integrierte Motoren: Motoren, die konstruktionsbedingt nicht aus der Maschine ausgebaut und separat geprüft werden können (z. B. Tauchmotorpumpen, Spindelmotoren in Werkzeugmaschinen).
  • Einphasige Motoren: Nicht von IEC 60034-30-1 erfasst.
  • Motoren mit mehr als 8 Polen: Außerhalb des Normgeltungsbereichs.
  • Sonderbetriebsarten: Motoren für kurzzeitigen Betrieb (S2 ≤ 30 min) oder intermittierenden Betrieb mit sehr niedrigen Einschaltdauern (S3 ≤ 15 %).
  • Export in Drittländer: Die Verordnung gilt nur für den EU-Binnenmarkt; für den Export gelten die Regelungen des Ziellandes.

Wichtig für Ersatzbeschaffungen: Die Verordnung gilt beim Inverkehrbringen – also beim Kauf neu hergestellter Motoren. Das Weiterbetreiben eines bereits installierten IE1- oder IE2-Motors in einer bestehenden Anlage ist nicht verboten. Bei Neuinvestitionen und Ersatz defekter Motoren greift die Pflicht jedoch vollständig.

Wann lohnt sich IE4? — TCO-Beispielrechnung

Anhand eines konkreten Rechenbeispiels lässt sich zeigen, ab wann sich der Mehrpreis von IE4 gegenüber IE3 wirtschaftlich amortisiert. Die folgenden Parameter entsprechen einem typischen mittleren Industrieantrieb:

  • Nennleistung11 kW
  • Betriebsstunden6.000 h/Jahr
  • Strompreis0,18 €/kWh (Industrietarif)
  • Nutzungsdauer15 Jahre
  • Auslastung100 % Nennlast (konservative Annahme)

Berechnung der Aufnahmeleistung

IE3 (η = 91,4 %):

Pein = 11 kW / 0,914 = 12,04 kW

Jahresenergie = 12,04 × 6.000 = 72.240 kWh

Jahreskosten = 72.240 × 0,18 = 13.003 €

IE4 (η = 92,6 %):

Pein = 11 kW / 0,926 = 11,88 kW

Jahresenergie = 11,88 × 6.000 = 71.280 kWh

Jahreskosten = 71.280 × 0,18 = 12.830 €

Ergebnis

173 €
Ersparnis pro Jahr
2.595 €
Ersparnis über 15 Jahre

Bei einem IE4-Aufpreis von 300–600 € gegenüber IE3 ergibt sich eine Amortisationszeit von 1,7–3,5 Jahren. Die verbleibenden 11–13 Nutzungsjahre erbringen dann reinen Energiegewinn.

Bei Strompreiserhöhungen oder längeren Betriebszeiten verbessert sich die Wirtschaftlichkeit von IE4 noch deutlich. Die Beispielrechnung ist bewusst konservativ: Sie setzt konstante Volllast und keine Teillastphasen an. In der Praxis ist der relative Vorteil von IE4 bei Nennlast am größten; bei häufigem Teillastbetrieb sollte stattdessen ein Frequenzumrichter erwogen werden.

Permanentmagnet-Synchronmotor (PMSM) vs. Asynchronmotor bei IE4/IE5

IE4 kann technologisch unterschiedlich realisiert werden: durch optimierte Asynchronmotoren (ASM) mit verbessertem Blechpaket und Kupferstab-Käfigläufer oder durch Permanentmagnet-Synchronmotoren (PMSM). IE5 erfordert praktisch immer PMSM-Technologie. Die Wahl zwischen beiden Ansätzen hat weitreichende Systemimplikationen:

Merkmal PMSM (IE4/IE5) ASM (IE3/IE4)
Direktstart am Netz Nicht möglich — FU zwingend erforderlich Möglich (Direkt- oder Stern-Dreieck-Start)
Wirkungsgrad bei Nennlast Höher (kein Schlupf, keine Rotorverluste) Leicht geringer (Schlupf ~2–4 %)
Wirkungsgrad bei Teillast Deutlich besser — flachere Kurve Stärker abfallend unter 50 % Last
Bauvolumen Kompakter bei gleicher Leistung Größer, schwerer
Anschaffungskosten Höher (Motor + FU obligatorisch) Niedriger; FU optional
Überlastfähigkeit Begrenzt (Demagnetisierungsrisiko) Hoch (kurzzeitig 150–200 % Nennmoment)
Wartung / Ersatz Herstellergebundener FU; Magnete nicht reparierbar Standardisiert; breite Verfügbarkeit
Recycling Seltene Erden in Magneten schwer zu recyceln Eisen und Kupfer problemlos recyclebar

Empfehlung: IE4-ASM-Motoren sind für den klassischen Industrieantrieb mit Direktstart oder optionalem FU die sichere Wahl. PMSM lohnen sich bei Dauerbetrieb, variablen Lasten und wenn ein Umrichter ohnehin im System vorhanden ist — typisch bei Pumpen, Lüftern und Servosystemen.

Auswahlmatrix: IE-Klasse nach Anwendungsfall

Die optimale IE-Klasse hängt nicht nur vom Wirkungsgrad ab, sondern auch vom Betriebsprofil, der Lastcharakteristik und den Systemrandbedingungen. Die folgende Matrix gibt eine praxisorientierte Entscheidungshilfe:

Anwendungsfall Empf. IE-Klasse Begründung
Pumpe mit konstantem Lastprofil (> 4.000 h/a) IE4 Hohe Laufzeiten bei Nennlast — Amortisation in < 2 Jahren
Lüfter / Pumpe mit variablem Lastprofil + FU IE3 + FU Drehzahlanpassung durch FU spart mehr als höheres IE; quadratisches Lastprofil
Servoachse / hochdynamische Positionierung IE4/IE5 PMSM FU ohnehin vorhanden; Kompaktheit und Teillasteffizienz entscheidend
Bremsmotor (Hub- / Förderantrieb) IE2/IE3 (ASM) Ausnahme von Ökodesign; PMSM nicht geeignet wegen Überlast und Bremsintegration
Kurzzeitbetrieb / seltener Einsatz (< 500 h/a) IE3 (Pflicht) Gesetzlich mindestens IE3; höhere Klassen amortisieren sich bei niedriger Laufzeit nicht
Kompressor / Mühle ≥ 75 kW (> 5.000 h/a) IE4 (Pflicht) Gesetzlich vorgeschrieben seit 07/2023; Amortisation unabhängig von Laufzeit

Häufige Fallstricke in der Praxis

1. IE-Klasse und Frequenzumrichter

Ein verbreiteter Irrtum: „Mein FU macht den Motor effizienter, also brauche ich keine hohe IE-Klasse." Das stimmt so nicht. Der FU verbessert den Systemwirkungsgrad durch Drehzahlanpassung – er verändert aber nicht den Motorwirkungsgrad bei einer gegebenen Drehzahl und Last. Ein IE2-Motor am FU hat bei Nennbetrieb immer noch den schlechteren Wirkungsgrad. Die Ausnahme: Wenn der FU dauerhaft deutlich unter Nennlast betreibt, kann die Drehzahlanpassung die IE-Klassen-Differenz überkompensieren.

2. Wirkungsgrad bei Teillast nicht klassifiziert

IEC 60034-30-1 definiert die IE-Klassen ausschließlich bei 100 % Nennlast. Das Teillastverhalten – für viele Anwendungen relevanter als Nennlast – ist nicht Teil der Klassifizierung. Asynchronmotoren verlieren unterhalb von 50 % Last überproportional an Wirkungsgrad; PMSM-Motoren zeigen eine flachere Teillastkurve. Wer Energieeffizienz im Teillastbereich optimieren will, sollte das Teillastkennfeld des Herstellers anfordern und mit dem FU-Systemwirkungsgrad kombinieren.

3. Sekundärnormen und Systemwirkungsgrad

Neben IEC 60034-30-1 existieren weitere relevante Normen:

  • IEC 60034-30-2: Erweiterte Effizienzklassen für drehzahlveränderliche Motoren (IE-Klassen mit FU) — definiert IE-Klassen auf System-Ebene (Motor + FU).
  • EN 50598-2: Systemeffizienzklassen für FU-Motor-Systeme (IES0–IES2) — ermöglicht den Vergleich von Gesamtantriebssystemen unabhängig vom einzelnen Komponentenwirkungsgrad.
  • IEC 60034-2-1: Prüfmethoden — maßgeblich dafür, ob der deklarierte η-Wert verlässlich ist. Achten Sie auf zertifizierte Prüfberichte nach Method H.
  • NEMA MG1: US-amerikanischer Gegenentwurf zu IEC; bei Importen aus Nordamerika die maßgebliche Norm (Effizienzklassen NEMA Nom. Eff. / NEMA Premium).

Praxis-Tipp: Fordern Sie beim Motorlieferanten immer den konkreten η-Wert für Ihren Betriebspunkt an – nicht nur die IE-Klasse. Ein IE3-Motor mit η = 93 % ist besser als ein IE4-Motor, der die Klassengrenze von 92,6 % gerade eben erreicht.

Unterstützung bei der IE-Motorauswahl?

Unsere Anwendungsingenieure prüfen, welche IE-Klasse sich für Ihren Betriebspunkt wirtschaftlich rechnet — inklusive TCO-Vergleich und Amortisationsrechnung.

Jetzt Beratung anfragen →

Häufig gestellte Fragen zu IE-Wirkungsgradklassen

IE steht für International Efficiency. Die Klassen IE1–IE5 sind in IEC 60034-30-1 definiert und geben den Mindestwirkungsgrad eines Drehstrommotors bei Nennlast, Nennspannung und Nennfrequenz an. Gemessen wird entweder direkt (Eingangsleistung minus Ausgangsleistung) oder über die Verlustanalyse-Methode nach IEC 60034-2-1, die bei größeren Motoren genauere Ergebnisse liefert.

Seit dem 1. Juli 2021 müssen Drehstrommotoren von 0,75 kW bis 1.000 kW (2–8-polig, 50/60 Hz) mindestens IE3 erfüllen – oder IE2 bei Betrieb ausschließlich mit Frequenzumrichter. Seit dem 1. Juli 2023 gilt zusätzlich IE4 als Pflicht für den Leistungsbereich 75–200 kW. Diese Anforderungen gelten EU-weit durch die Ökodesign-Verordnung 2019/1781.

Nein – Motoren, die ausschließlich mit einem Frequenzumrichter (FU) betrieben werden, dürfen seit 2021 als IE2 ausgeführt sein. Der Hintergrund: Ein gut dimensionierter FU verbessert den Systemwirkungsgrad durch Drehzahlanpassung so stark, dass der geringere Motor-Wirkungsgrad häufig mehr als kompensiert wird. Der Nachweis muss allerdings dokumentiert sein; ein nachträglicher Direktbetrieb am Netz ist dann nicht mehr zulässig.

Von den IE3/IE4-Pflichten ausgenommen sind: Motoren für explosionsgefährdete Bereiche (Ex-Motoren nach ATEX), Bremsmotoren mit integrierter elektromagnetischer Bremse, vollständig in eine Maschine integrierte Motoren (bei denen eine separate Effizienzprüfung nicht möglich ist), einphasige Motoren, Motoren mit mehr als 8 Polen sowie Motoren für spezielle Umgebungsbedingungen (Unterwasser, Kernkraft).

IE4-Motoren kosten je nach Leistungsklasse und Hersteller typischerweise 15–40 % mehr als vergleichbare IE3-Motoren. Bei einem 11-kW-Motor entspricht das einem Aufpreis von rund 300–600 €. Da die Energieeinsparung (ca. 173 €/Jahr bei 6.000 Betriebsstunden und 0,18 €/kWh) die Mehrkosten in 1,7–3,5 Jahren ausgleicht, ist IE4 bei Laufzeiten über 3.000 h/Jahr fast immer wirtschaftlich.

IE5-Motoren (Ultra-Premium Efficiency) erfordern fast ausnahmslos Permanentmagnet-Synchronmotoren mit Umrichter. Ihre Anschaffungskosten liegen oft 60–100 % über IE3. Wirtschaftlich rentabel sind sie bei Volllastbetrieb über 7.000 h/Jahr, Leistungen über 30 kW und Strompreisen ab 0,20 €/kWh – typisch in der Prozessindustrie, bei großen Lüftern oder Pumpen mit konstantem Lastprofil. Bei variablen Lasten überwiegt der FU-Effekt den Motor-Vorteil.

Meist ja – IE4-Motoren werden in denselben Gehäusegrößen (IEC-Rahmengröße) gebaut wie IE3. Überprüfen Sie Wellenmaße, Flanschmaße (B3/B5/B14) und Befestigungsbohrungen anhand der Maßblätter. Bei PMSM-basierten IE4-Motoren ist zwingend ein kompatibler Umrichter erforderlich; ein Direktstart am Netz ist nicht möglich. Asynchron-basierte IE4-Motoren können dagegen direkt ans Netz angeschlossen werden.

Asynchronmotoren erreichen ihr Wirkungsgradmaximum typischerweise bei 75–100 % der Nennlast. Darunter sinkt der Wirkungsgrad deutlich – bei 25 % Last oft um 5–10 Prozentpunkte. Die IEC 60034-30-1 definiert den IE-Wirkungsgrad nur bei 100 % Nennlast; das Teillastverhalten ist nicht Teil der Klassifizierung. Wer im Teillastbetrieb Energie sparen möchte, profitiert deutlich stärker von einem drehzahlgeregelten FU als von einem höheren IE-Level.

Die IE-Klasse ist ein Mindeststandard: Sie sagt, dass der Motor bei Nennbetrieb mindestens den klassenbezogenen Mindestwirkungsgrad erreicht. Der auf dem Typenschild angegebene η-Wert ist der tatsächlich gemessene (oder garantierte) Wirkungsgrad dieses konkreten Motors – er kann und sollte den Klassenmindest übertreffen. Ein IE3-Motor mit η = 92,8 % (bei 11 kW) ist besser als der Klassenmindest von 91,4 % und liegt nahe an IE4.

Alexander Olenberger

Über den Autor

Alexander Olenberger

Senior Application Engineer · Technische Antriebselemente GmbH

Alexander Olenberger berät Konstrukteure und Einkäufer bei der Auswahl energieeffizienter Antriebssysteme. Mit über 15 Jahren Erfahrung in der Antriebstechnik begleitet er Projekte von der Erstanfrage bis zur Inbetriebnahme — von der IE-Klassen-Entscheidung bis zur vollständigen TCO-Optimierung.

Geprüft am 8. Mai 2026
+49 [40] 5388921-11 sales@tea-hamburg.de