Anschaffungspreis ist nicht gleich Gesamtkosten
Wer einen elektrischen Antrieb beschafft, vergleicht in der Regel Katalogpreise: Motor, Getriebe, Frequenzumrichter. Diese Anschaffungskosten machen jedoch bei kontinuierlich betriebenen Industrie-Antrieben nur 5–15 % der gesamten Lebenszykluskosten aus. Der weitaus größte Kostentreiber ist Energie — und der wird beim Einkauf kaum kalkuliert.
Für einen 11-kW-Antrieb mit 6.000 Betriebsstunden pro Jahr und einer Lebensdauer von 15 Jahren belaufen sich die Energiekosten allein auf über 190.000 € — der Anschaffungspreis des Motors liegt bei 800–1.200 €. Total Cost of Ownership (TCO) macht dieses Missverhältnis sichtbar und liefert die Grundlage für fundierte Kaufentscheidungen.
Kernaussage
Bei 6.000 h/Jahr Betrieb sind über 80 % der TCO Energiekosten. Eine Verbesserung des Gesamtwirkungsgrades um nur 5 Prozentpunkte spart über 15 Jahre mehr, als der Motor überhaupt kostet.
TCO-Komponenten im Antriebskontext
Die Gesamtkosten eines Antriebssystems gliedern sich in fünf Blöcke. Die folgende Tabelle zeigt typische Anteile für einen industriellen Dauerbetrieb mit 6.000 h/Jahr über 15 Jahre Nutzungsdauer:
| TCO-Block | Typische Inhalte | Anteil an TCO |
|---|---|---|
| CAPEX Komponenten | Motor, Getriebe, Frequenzumrichter, Kupplung | 3–8 % |
| CAPEX Installation | Montage, Verkabelung, Inbetriebnahme | 1–4 % |
| Energiekosten | Elektrische Energie über die gesamte Betriebszeit | 70–90 % |
| Wartungskosten | Schmierung, Lagerwechsel, Dichtungen, Ölwechsel | 3–10 % |
| Stillstandskosten | Produktionsausfall, Notfallreparatur, Eillieferung | 1–8 % |
| Entsorgung | Altöl-Entsorgung, Metallrecycling, Demontage | < 1 % |
Die Anteile verschieben sich je nach Betriebsprofil: Antriebe mit wenigen Hundert Betriebsstunden pro Jahr haben relativ höhere CAPEX-Anteile; Dauerbetriebsanlagen (Pumpen, Kompressoren, Lüfter) liegen am oberen Ende der Energiespanne.
Energiekosten-Modell mit Beispielrechnung
Grundformel
Die jährlichen Energiekosten eines Antriebs berechnen sich nach:
E_Jahr = (P_mech / η_gesamt) × t_Betrieb × c_Strom
- P_mech — mechanische Nutzleistung an der Abtriebswelle [kW]
- η_gesamt — Gesamtwirkungsgrad Motor × Getriebe (dimensionslos)
- t_Betrieb — jährliche Betriebsstunden [h/Jahr]
- c_Strom — Industriestrompreis [€/kWh]
Beispielrechnung IE3 vs. IE4 über 15 Jahre
Randbedingungen: 11 kW mechanische Abtriebsleistung, 6.000 h/Jahr, Strompreis 0,18 €/kWh, Planetengetriebe η = 0,96, Motoreffizienz nach IEC 60034-30-1.
| Parameter | IE3 (η = 0,915) | IE4 (η = 0,932) | Differenz |
|---|---|---|---|
| η Motor | 0,915 | 0,932 | +1,7 % |
| η gesamt (Motor × Getriebe 0,96) | 0,879 | 0,895 | — |
| Elektrische Leistungsaufnahme P_el | 12,51 kW | 12,29 kW | 0,22 kW |
| Energieverbrauch / Jahr | 75.065 kWh | 73.741 kWh | 1.324 kWh |
| Energiekosten / Jahr | 13.512 € | 13.273 € | 239 € |
| Energiekosten über 15 Jahre | 202.672 € | 199.096 € | 3.576 € |
Die Tabelle zeigt den Gesamtsystemvergleich inklusive Getriebe. Isoliert auf den Motor (ohne Getriebe) ist der Effizienzunterschied IE3→IE4 noch deutlicher: IE3 verbraucht 12,02 kW, IE4 nur 11,80 kW — eine Differenz von 1.320 kWh/Jahr oder 238 €/Jahr.
Wartungskosten: Schmierung, Lager, Verschleißteile
Schmierungsintervalle
Getriebe-Mineralöl ist nach 10.000–15.000 Betriebsstunden oder spätestens alle zwei Jahre zu wechseln — unabhängig von der Betriebsdauer. Synthetische Getriebeöle (PAO, PAG) halten bis 30.000 h und senken die Wartungskosten trotz höherem Einstandspreis. Für eine vollständige Methodik zur Intervallberechnung siehe den Ratgeber zu Schmierungsintervallen richtig festlegen.
Lagerwechsel nach L10-Lebensdauer
Wälzlager sind Verschleißteile mit berechenbarer Standzeit. Die dynamische Tragzahl und das Lastprofil liefern die L10-Lebensdauer (10 % Ausfallwahrscheinlichkeit). Typische Richtwerte für Wälzlager in Getrieben:
- Leicht belastete Lager (Rillenkugellager, n < 1.500 1/min): L10 = 20.000–50.000 h
- Mittel belastete Lager (Kegelrollenlager, Schneckengetriebe-Lager): L10 = 10.000–25.000 h
- Hoch belastete Lager (Planetengetriebe, Hohlwelle): L10 = 15.000–30.000 h bei guter Schmierung
Präventiver Lagertausch nach Erreichen von 80 % der L10-Lebensdauer kostet typisch 200–600 € (Lager + Arbeitszeit). Ein reaktiver Austausch nach Lagerschaden verursacht zusätzlich Folgeschäden an Wellen und Gehäuse sowie Stillstandskosten — oft das Fünf- bis Zehnfache.
Weitere Verschleißteile
- Wellendichtringe (RWDR): alle 15.000–20.000 h oder bei sichtbarer Öl-Leckage — vernachlässigte Leckage führt zu Lagerschäden
- Kupplungselemente: Elastomer-Einlagen alle 5–10 Jahre je nach Lastkollektiv prüfen
- Bremsbeläge (bei Haltebremsen): nach Herstellerangabe; typisch alle 3–5 Jahre im Dauerbetrieb
Faustregel: Präventive Wartungskosten betragen ca. 1–2 % des Anschaffungswertes pro Jahr. Für ein Getriebe im Wert von 1.500 € sind das 15–30 €/Jahr — ein minimaler TCO-Posten, der aber Stillstandskosten im vierstelligen Bereich verhindert.
Vergleichsrechnung: Schnecken- vs. Planetengetriebe
Der Wirkungsgradunterschied zwischen Schneckengetriebe (η ≈ 70 %) und Planetengetriebe (η ≈ 96 %) wirkt sich über die Lebensdauer massiv auf die TCO aus. Die folgende Rechnung zeigt den reinen Energiekostenvergleich bei gleicher mechanischer Nutzleistung.
Randbedingungen: 11 kW mech. Abtriebsleistung, IE3-Motor (η = 0,915), 6.000 h/Jahr, 0,18 €/kWh, 10 Jahre Betrachtungszeitraum.
| Parameter | Schneckengetriebe η = 70 % | Planetengetriebe η = 96 % | Differenz |
|---|---|---|---|
| Getriebekirkungsgrad | 70 % | 96 % | 26 % |
| η gesamt (Motor × Getriebe) | 0,641 | 0,879 | — |
| Elektrische Leistungsaufnahme P_el | 17,16 kW | 12,51 kW | 4,65 kW |
| Energieverbrauch / Jahr | 102.971 kWh | 75.065 kWh | 27.906 kWh |
| Energiekosten / Jahr | 18.535 € | 13.512 € | 5.023 € |
| Energiekosten über 10 Jahre | 185.347 € | 135.115 € | 50.232 € |
| CO₂ über 10 Jahre (0,38 kg/kWh) | 391 t CO₂ | 285 t CO₂ | 106 t CO₂ |
Ergebnis: Das Schneckengetriebe kostet über 10 Jahre rund 50.000 € mehr an Energie. Ein Planetengetriebe in dieser Größe kostet etwa 500–1.500 € mehr in der Anschaffung — die Amortisation tritt in unter 4 Monaten ein. Weiterführende Wirkungsgradbetrachtungen finden Sie in den Ratgebern Getriebewirkungsgrad berechnen und Schneckengetriebe vs. Planetengetriebe.
IE3 vs. IE4: Motorklassen und Amortisation
Die Norm IEC 60034-30-1 definiert die Effizienzklassen IE1 bis IE5 für Drehstrommotoren. IE4 (Super Premium Efficiency) übertrifft IE3 um ca. 1,5–2,5 Prozentpunkte im Wirkungsgrad. Der Mehrpreis bei 11-kW-Motoren liegt bei 15–20 % (ca. 150 €).
| Parameter | IE3 | IE4 |
|---|---|---|
| Motorwirkungsgrad (11 kW, 4-pol.) | 91,5 % | 93,2 % |
| Elektrische Leistungsaufnahme | 12,02 kW | 11,80 kW |
| Energieverbrauch / Jahr (6.000 h) | 72.131 kWh | 70.813 kWh |
| Jährliche Energieeinsparung (0,18 €/kWh) | — | 238 €/Jahr |
| Typischer Anschaffungspreis | ca. 800 € | ca. 950 € (Δ +150 €) |
| Amortisation des Mehrpreises | — | ca. 8 Monate |
Rechnung: Δ = 150 € Mehrpreis / 238 €/Jahr Ersparnis ≈ 0,63 Jahre (ca. 8 Monate). Für jeden Antrieb mit mehr als 2.000 Betriebsstunden pro Jahr ist IE4 die wirtschaftlich klar überlegene Wahl. Einen Überblick über alle Effizienzklassen IE1–IE5 bietet der Ratgeber IE-Wirkungsgradklassen: IE1 bis IE5 erklärt.
CO₂-Bilanz Scope 2: Emissionen aus dem Betriebsstrom
Scope-2-Emissionen entstehen durch den eingekauften Strom. Für den deutschen Strommix gilt nach Daten des Umweltbundesamtes (UBA) für 2025 ein Emissionsfaktor von:
CO₂ [kg] = E_Verbrauch [kWh] × 0,38 kg CO₂/kWh
Quelle: Umweltbundesamt, Emissionsfaktor Strommix DE 2025. Für Grünstrom-Verträge reduziert sich der Faktor auf 0–0,10 kg CO₂/kWh.
Auf Basis der Getriebe-Vergleichsrechnung (11 kW, 6.000 h/Jahr, 10 Jahre) ergeben sich folgende Scope-2-Emissionen:
| Antrieb | Energieverbrauch 10 Jahre | CO₂-Emissionen |
|---|---|---|
| IE3 + Schneckengetriebe (η=70 %) | 1.029.706 kWh | 391 t CO₂ |
| IE4 + Planetengetriebe (η=96 %) | 708.127 kWh | 269 t CO₂ |
| Einsparung durch optimale Auswahl | 321.579 kWh | 122 t CO₂ |
122 Tonnen CO₂ entsprechen der Fahrleistung eines Mittelklasse-PKW von rund 750.000 Kilometern. Für Unternehmen mit ESG-Reporting und CO₂-Reduktionszielen ist die Getriebeauswahl damit ein direkt messbarer Hebel — ohne Prozessänderung, nur durch bessere Komponentenwahl.
Einfluss des Frequenzumrichters: Kubische Kennlinie
Bei Anwendungen mit variablem Lastbedarf — insbesondere Pumpen, Lüfter und Kompressoren — bietet ein Frequenzumrichter (FU) das größte Energieeinsparpotenzial. Der Grund ist die kubische Abhängigkeit der Leistung von der Drehzahl (Affinitätsgesetze):
P₂/P₁ = (n₂/n₁)³
Bei Drehzahlreduktion auf 80 %: P₂ = (0,8)³ × P₁ = 0,512 × P₁ — also nur noch 51,2 % der Nennleistung, eine Einsparung von 48,8 %.
Beispiel: Pumpenantrieb 11 kW
Eine Pumpe läuft ohne Frequenzumrichter dauerhaft bei Volllast. Mit FU und bedarfsgerechter Regelung auf durchschnittlich 80 % Drehzahl:
- Ohne FU: 11 kW × 6.000 h/Jahr × 0,18 €/kWh / 0,879 = 13.512 €/Jahr
- Mit FU (80 % Drehzahl → 51,2 % Last): 0,512 × 13.512 = 6.918 €/Jahr
- Ersparnis: 6.594 €/Jahr — ein FU (ca. 800–1.500 €) amortisiert sich in unter 3 Monaten
Diese kubische Kennlinie gilt nicht für alle Lastprofile. Förderbänder, Hübe und konstant-drehmomentbelastete Antriebe folgen einer linearen P ~ n-Abhängigkeit — dort ist die Einsparung durch Drehzahlregelung geringer. Mehr dazu im Ratgeber Frequenzumrichter: Wann lohnt sich der Einsatz?
10-Punkte-Checkliste für den Einkauf (B2B)
Diese Checkliste hilft Einkäufern und Konstrukteuren, TCO-relevante Anforderungen in Lastenheften und Angebotsvergleichen zu verankern:
Wirkungsgradklasse spezifizieren
Motorklasse IE3 als Minimum fordern, IE4 bei >2.000 h/Jahr. Getriebewirkungsgrad im Lastenheft als Mindestanforderung (z. B. η ≥ 94 %) angeben.
Getriebetyp nach Betriebsstunden wählen
Schneckengetriebe nur bei <2.000 h/Jahr oder zwingend erforderlicher Selbsthemmung. Bei Dauerbetrieb Planetengetriebe spezifizieren.
Lagerlebensdauer L10 abfragen
Mindest-L10 für alle tragenden Lager im Angebot fordern (z. B. L10 ≥ 20.000 h bei n = 1.500 1/min).
Schmierungsintervalle dokumentieren lassen
Öl-/Fettwechselintervalle und empfohlene Schmierstoffklassen müssen im Lieferumfang stehen.
Ersatzteilverfügbarkeit sichern
Hersteller-Zusage für Lager, Wellendichtringe und Getriebe-Baugruppen über mindestens 10 Jahre nach Lieferung.
Frequenzumrichter-Kompatibilität prüfen
Motor muss für FU-Betrieb ausgelegt sein (Isolationsklasse F min., Lagerschutz bei FU-Einsatz).
Betriebsstundenzähler / Condition Monitoring
Bei Antrieben >15 kW oder kritischen Maschinen Betriebsstundenzählung oder Vibrations-/Temperatur-Monitoring einplanen.
TCO-Kalkulation in die Angebotsvergleich einbeziehen
Nicht nur Kaufpreis, sondern Energiekosten über 5–10 Jahre als Vergleichsgröße rechnen (Formular aus diesem Artikel verwenden).
Herstellergarantie und MTBF anfragen
Mean Time Between Failures (MTBF) und Garantieumfang (inkl. Folgeschäden) explizit anfragen und vergleichen.
Entsorgungsplan für Betriebsstoffe
Altöl-Entsorgungsnachweis und Recyclingfähigkeit der Getriebegehäuse (Aluminium/Grauguss) für ESG-Dokumentation klären.
TCO-Analyse für Ihr Antriebsprojekt?
Unsere Anwendungsingenieure rechnen die Total Cost of Ownership für Ihre Anwendung durch — kostenlos und unverbindlich. Bringen Sie Ihr Betriebsprofil mit (Leistung, Betriebsstunden, Strompreis) und erhalten Sie eine fundierte Empfehlung.
Jetzt Beratung anfragen →